问题 单项选择题

62~65:

某6层框架结构。如题图所示,设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅲ类,集中在屋盖和楼盖处的重力荷载代表值为G6=4800kN,G2~5=6000kN,G1=7000kN。采用底部剪力法计算。

使用规范:《建筑抗震设计规范》(GB 5001 1—2001)。

若已知结构总水平地震作用标准值FEK=3126kN,顶部附加水平地震作用ΔF6=256kN,试问作用于G5处的地震作用标准值F5(kN)与下列()项数值最为接近。

A.565

B.694

C.756

D.914

答案

参考答案:B

解析:

由ΔFnnFEK

=7000×5+6000×(5+3.6)+6000×(5+2×3.6)

+6000×(5+3×3.6)+6000×(5+4×3.6)+4800×(5+5×3.6)

=481 400kN·m

单项选择题
单项选择题 A型题