问题
单项选择题
38~40:
某三层端部墙窗洞处立面如题图所示,窗洞宽1.20m,外纵墙上搁置长向板,板底距离上皮0.72m,板上有女儿墙。若外纵墙墙厚370mm(墙面自重标准值为7.78kN/m2),已知传至+10.72m标高处的荷载设计值为31.3kN/m。采用MU10砖,M5混合砂浆。
若该过梁承受弯矩设计值M=6.5kN·m,采用钢筋砖过梁,则在砖过梁底部的钢筋配置面积与()项数值最为接近(钢筋采用HPB235)。
A.65.2mm2
B.51.7mm2
C.55.2mm2
D.61.7mm2
答案
参考答案:B
解析:
2.3条的规定,过梁的截面计算高度按板下的高度采用。故h=720mm。根
据规范7.2.4的规定,过梁底面砂浆层的厚度为30mm。
过梁的有效高度:h0=h-as=720-=705mm
采用HPB235热轧钢筋,fy=210N/mm2,应用规范式7.2.3得到配筋面积为