问题 问答题 简答题

某单元式住宅的层高为2.7m,楼梯间开间取2700mm。取进深为5400mm。室内外地面高差为0.6m,采用双跑平行楼梯,楼梯底层中间平台下设通道,试设计该楼梯。

答案

参考答案:

(1)确定踏步尺寸。根据住宅楼梯的特点,初步取踏步宽度为260mm,由经验公式2h+b=600mm求得踏步高度h=170mm,初步取h=170mm。 

(2)确定各层踏步数量。各层踏步数量N=层高H/h=2700/170≈15.9取N=16级,则踏步高度调整为:h=H/N=2700/16≈169mm 

(3)确定各梯段踏步数量。二层及以上梯段采用等跑,则各梯段踏步数量为:n1=n2=N/2=16/2=8(级)由于底层中间平台下设通道,当底层楼梯两梯段采用等跑时,则底层中间平台面的标高为:H/2=2.7/2=1.35m假定平台梁的高度(包括板厚)为250mm,则底层中间平台净高为1350-250=1100mm<2000mm,不能满足要求。采取的处理方法为:将平台下的地面标高降低至-0.450m,则平台净高为1100+450=1550mm<2000mm,仍不能满足要求。再将第一个梯段的踏步数量增加(2000-1550)÷169≈3级,此时,平台净高为1550+169×3≈2060mm>2000mm,满足要求。那么,底层第一个梯段的踏步数量为8+3=11级,第二个梯段的踏步数量为8-3=5级。 

(4)确定梯段长度和梯段高度。楼梯底层的梯段长度分别为:L1=(n1-1)b=(11-1)×260=2600mmL2=(n2-1)b=(5-1)×260=1040mm楼梯二层及以上的梯段长度为:L1=L2=(n-1)b=(8-1)×260=1820mm底层楼梯的梯段高度分别为:H1=n1h=11×169≈1860mmH2=n2h=5×169≈840mm二层及以上楼梯的梯段高度为:H1=H2=nh=8×169≈1350mm 

(5)确定梯段宽度。住宅共用楼梯的梯段净宽不小于1100mm,假定扶手中心线至梯段边缘尺寸为50mm,取梯段宽度为1150mm。 

(6)确定平台深度。平台深度不小于梯段宽度,取平台深度=梯段宽度=1150mm。 

(7)确定楼梯间的开间和进深。取梯井宽度为160mm,梯间墙内缘至轴线尺寸为120mm,则开间最小尺寸为:梯段宽度×2+梯井宽度+2×120=1150×2+160+2×120=2700mm,楼梯间开间取2700进深最小尺寸为:第一个梯段长度+中间平台深度+楼层平台深度+2×120=2600+1150+1150+2×120=5140mm,取进深为5400mm。中间平台深度调整为1200mm,底层楼层平台深度调整为1150+(5400-5140)(1200-1150)=1360mm。 

(8)绘制楼梯各层平面图和楼梯剖面图。(此图按三层住宅绘制。设计时按实际层数绘图)。

问答题

某建设单位准备建一座图书馆,建筑面积5000m2,预算投资400万元,建设工期为10个月。工程采用公开招标的方式确定承包商。按照《中华人民共和国招标投标法》和《中华人民共和国建筑法》的规定,建设单位编制了招标文件,并向当地的建设行政管理部门提出了招标申请书,得到了批准。

建设单位依照有关招标投标程序进行公开招标。

由于该工程在设计上比较复杂,根据当地建设局的建议,对参加投标单位的主体要求是最低不得低于二级资质。

拟参加此次投标的五家单位中A、B、D单位为二级资质,C单位为三级资质,E单位为一级资质,而C单位的法定代表人是建设单位某主要领导的亲戚,建设单位招标工作领导小组在资格。预审时出现了分歧,正在犹豫不决时,C单位拟准备组成联合体投标,经C单位的法定代表人的私下活动,建设单位同意让C与A联合承包工程,并明确向A暗示,如果不接受这个投标方案,则该工程的中标将授予B单位。A为了获得该项工程,同意了与C联合承包该工程,并同意将停车楼交给C单位施工。于是A和C联合投标获得成功。A与建设单位签订了《建设工程施工合同》, A与C也签订了联合承包工程的协议。

[问题]

1.简述施工招标的公开招标程序。

2.在上述招标过程中,作为该项目的建设单位其行为是否合法?原因何在?

3.从上述背景资料来看,A和C组成的投标联合体是否有效?为什么?

4.通常情况下,招标人和投标人串通投标的行为有哪些表现形式?

单项选择题