问题 解答题

某中学准备改造面积为1080m2的旧操场,现有甲、乙两个工程队都想承建这项工程.经协商后得知,甲工程队单独改造这操场比乙工程队多用9天;乙工程队每天比甲工程队多改造10m2;甲工程队每天所需费用160元,乙工程队每天所需费用200元.

(1)求甲乙两个工程队每天各改造操场多少平方米?

(2)在改造操场的过程中,学校要委派一名管理人员进行质量监督,并由学校负担他每天25元的生活补助费,现有以下三种方案供选择.

第一种方案:由甲单独改造;

第二种方案:由乙单独改造;

第三种方案:由甲、乙一起同时进行改造;

你认为哪一种方案既省时又省钱?试比较说明.

答案

(1)设甲乙两个工程队每天各改造操场x,y平方米,

x+10=y①
1080
x
-9=
1080
y

解得x=30,y=40

答:甲乙两个工程队每天各改造操场30平方米和40平方米.

(2)由甲单独改造

1080
30
×(160+25)=6660;

由乙单独改造

1080
40
×(200+25)=6075;

由甲、乙一起同时进行改造

1080
(30+40)
×(160+200+25)=5940

所以,甲乙合作最省钱.

单项选择题
多项选择题