问题 选择题

一列简谐横波沿x轴正方向传播,已知x轴上相距d=3.6m的两个质点M、N的振动图像分别如图甲和乙所示,已知质点M比N质点先起振,则该波

A.波长可能为4.8m

B.频率可能为0.2Hz

C.传播速度可能为3.6m/s

D.质点M在波谷时,质点N在波峰

答案

答案:A

题目分析:A、据题质点M比N质点先起振,波从M传到N.由振动图象可知t=0时刻M点位于波峰时,N通过平衡位置向下,则有:d=(n+)λ,(n=0,1,2…)波长为 ,当n=0时,λ=4.8m;故A正确.

B、由图读出周期 T=4s,则频率为 Hz,故B错误.

C、波速为 v=λf=m/s,因为n是整数,v不可能为3.6m/s,故C错误.

D、由上分析知,d=(n+)λ,则质点M在波谷时,N通过平衡位置,故D错误.

故选:A

填空题
问答题 简答题