问题 单项选择题

(二)


某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%。2011年11月和12月的生产经营情况如下:
(1)11月份:
①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库。
②外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程。
③以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。
④内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
(2)12月份:
①免税进口料件一批,进口料件组成计税价格为420万元。
②出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额180.47万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位):

该企业12月份应纳城建税及教育费附加为( )万元。

A.2.96

B.2.34

C.0.62

D.4.25

答案

参考答案:A

解析: 11月份:
(1)准予抵扣的进项税=144.5+25.5×(1-20%)+5.1+(10+18)×7%=171.96(万元)
外购动力的20%用于企业基建工程,其进项税额不允许抵扣;加工货物进项税允许抵扣;
加工货物运费和销售货物运费均按7%计算抵扣进项税。
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)
(3)当期应纳税额=300×17%-(171.96-20)=-100.96(万元)
(4)免抵退税额=500×13%=65(万元)
(5)当期期末留抵税额>当期免抵退税额
当期应退税额=当期免抵退税额=65(万元)
(6)当期免抵税额=65-65=0(万元)
(7)留待下期抵扣税额=100.96-65=35.96(万元)
12月份:
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-13%)=16.8(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)-16.8=7.2(万元)
(3)当期应纳税额=180.47÷(1+17%)×17%+(180.47÷600×200)÷(1+17%)×17%-(0-7.2)-35.96=6.20(万元)
应纳税额大于零,不需要退税。
(4)免抵退税额抵减额=420×13%=54.6(万元)
(5)免抵退税额=600×13%-54.6=23.40(万元)
(6)当期免抵税额=23.40-0=23.40(万元)
(7)12月份应纳城建税及教育费附加=(6.20+23.40)×(7%+3%)=2.96(万元)

选择题
多项选择题