成人脑重量约占体重1%。()
参考答案:错
如图所示,水平地面上有一质量m=4.6kg的金属块,其与水平地面间的动摩擦因数μ=0.20,在与水平方向成θ=37°角斜向上的拉力F作用下,以v=2.0m/s的速度向右做匀速直线运动.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,g取10m/s2.求:
(1)拉力F的大小;
(2)若某时刻撤去拉力,金属块在地面上还能滑行多长时间.
用来计量单位时间内劳动力消耗的指标的是()。
A.劳动强度
B.劳动时间
C.劳动能力
D.劳动素质