问题 单项选择题

资料一:甲公司2008年12月31日资产负债表(简表)如表1所示:
表1 甲公司资产负债表(简表)
2008年12月31日 单位:万元

资产 负债和所有者权益
货币资金
应收账款
存货
固定资产净值
750
2250
4500
4500
应付费用
就付账款
短期借款
应付债券
股本
留存收益
1500
750
2750
2500
3000
1500
资产合计 12000 负债及所有者权益总额 12000
该公司只生产和销售A产品一种产品,2008年A产品的边际贡献率为40%,单位变动成本(包括销售税费)为48元,固定成本总额为4 800万元。2008年A产品的销售量为 187.5万件,销售净利润率为10%。甲公司适用的所得税税率为25%,2008年的股利支付率为40%。
甲公司2009年的销售净利润率和股利支付率与2008年相同,并且两年均不存在销售折扣、折让、退回等;预计净利润比2008年增长30%。
根据上述资料,回答下列问题:

2009年甲公司预计净利润为( )万元。

A.1 950

B.1 500

C.1 800

D.1 975

答案

参考答案:A

解析: 2008年的销售收入=80×187.5=15000(万元)
2008年的净利润=销售收入净额×销售净利润率
=15 000×10%=1 500(万元)
2009年的净利润=1 500×(1+30%)=1 950(万元)

单项选择题
选择题