问题 问答题

大鹅两只,重4.6 kg,每千克5.60元,经宰杀得生光鹅3.8 kg,下脚料、头、爪作价1.60元,鹅内脏作价0.85元,求生光鹅每100 g的成本。

答案

参考答案:净料成本=(毛料总值-下脚料价款)/净料重量生光鹅100 g成本=(5.60×4.6-1.60-0.85)/(3.8×10)≈0.61(元) 答:生光鹅每100 g的成本约为0.61元。

单项选择题
判断题