问题 单项选择题

某车间变电所设置一台10/0.4kV、630kVA变压器,其空载有功损耗1.2kW、满载有功损耗6.2kW。车间负荷数据见下表:

设备名称 额定功率 相数/电压/V 额定负载持续率 需要系数 cosφ
对焊机(1台) 97kVA 1/380 20% 0.35 0.7
消防水泵(1台) 30kW 3/380 0 8 0.8
起重机(1台) 30kW 3/380 40% 0.2 0.5
风机、水泵等 360kW 3/380 0.8 0.8
注:有功和无功功率同时系数Kp. Kq均为0.9。

假设变电所0.4kV侧计算视在功率为540kVA,功率因数为0.92,则变电所10kV侧计算有功功率为( )。

A.593kW

B.506kW

C.503kW

D.497kW

答案

参考答案:C

解析:[解答过程] 根据《工业与民用配电设计手册》第3版P2式(1-4)、P16式(1-49),计算
如下:
0.4kV侧计算有功功率:P0.4=Sccosφ=540×0.92kW=496.8kW变压器有功功率损耗:
[*]
10kV侧计算有功功率:P10=P0.4PT=496.8kW+5.8kW=502.6kW

单项选择题
单项选择题