问题 单项选择题

赵某系某高校退休教授,2011年下半年发生如下业务:(1)为某房地产开发企业提供建筑设计,取得建筑设计费400000元以及方案创意奖励50000元。(2)将一套闲置住房对外出租,一次性预收全年租金30000元。(3)将境内一套别墅转让,取得转让收入4800000元,该别墅于2006年5月购进,购进时支付价款2200000元,相关税费100000元。(4)将2010年购买的有价证券通过证券交易机构出售,取得收入320000元,该证券的购买价为240000元。(5)向新加坡某中介公司咨询投资业务,该公司不派人来华,以邮件、电话方式提供咨询服务,赵某支付给新加坡公司咨询费20000元,资料费1500元。(6)将一项专利权转让给美国某企业,取得收入180000元。

赵教授提供建筑设计劳务应缴纳营业税()元。

A.12000

B.13500

C.20000

D.22500

答案

参考答案:D

解析:

业务1:提供建筑设计劳务属于服务业,应纳营业税=(400000+50000)×5%=22500(元)。

单项选择题
问答题