问题 计算题

一列波以60°入射角入射到两种介质的交界面,反射波刚好与折射波垂直.若入射波的波长为0.6 m,那么折射波的波长为多少?反射波的波长为多少?

答案

0.35 m 0.6 m

如图所示,设折射角为θ,由图可知,60°+θ=90°,则θ=30°,故折射率n=,而.

解得λ2=0.2 m≈0.35 m.

由于反射波与入射波在同一种介质中,波速不变,则波长也不变,即λ′2=λ1=0.6 m.

单项选择题
单项选择题