某同学在“测定小灯泡电功率”的实验中,所用实验器材有:6伏的电源、标有“0.3安”字样的小灯泡、电流表、电压表、滑动变阻器、电键及若干导线,实验器材均完好.他把实验情况填写在下表中.
实验序号 | 电流(安) | 电压(伏) | 灯泡亮暗 |
1 | 1.4 | 3.8 | 比正常发光时暗 |
2 | 1.5 | 3.5 | 正常发光 |
3 | 1.6 | 3.2 | 比正常发光时亮 |
②小灯的额定电压为______伏,额定功率为______瓦.
③比正常发光暗时,小灯的实际功率为______瓦.
(1)小灯泡的电阻可以认为是不变的,根据欧姆定律分析,在电阻一定时,电流与电压成正比,而表格中成反比,根据串联电路具有分压作用可知,故电压表接入了滑动变阻器两端;
小灯泡的额定电流是0.3A,而表格中的数值都超过了0.3A,故电流表的量程读错了;
(2)从铭牌上可知小灯泡的额定电流为0.3A,故小灯泡的额定功率为:P额=U额I额=2.5V×0.3A=0.75W;
(3)据(1)改正后的数据分析可知,比正常发光暗时,灯泡两端电压UL=U-UR=6V-3.8V=2.2V;
根据电流表的使用方法可知,在0~3A的量程中,每一小格表示0.1A,故1.4A表示14格,
在0~0.6A量程中,每一小格表示0.02A,故通过灯泡的电流为:IL=14×0.02A=0.28A,
故此时小灯泡的实际功率为:P实=ULIL=2.2V×0.28A=0.616W;
故答案为:(1)电压表接入变阻器两端(或电流表量程读错);(2)2.5;0.75;(3)0.616.