2002年7月1日××市价格认证中心接受法院委托,对法院查封的××机械有限公司持有的××高科技产业股份有限公司500万股法人股进行价格鉴证,鉴证基准日为2002年6月30日。以下是价格认证中心价格鉴证报告中的部分内容。
1.××高科技产业股份有限公司的基本情况
××高科技产业股份有限公司是××机械有限公司参股的上市公司,该公司于1998年×月×日获准在深圳证券交易挂牌上市,总股本16000万股,其中流通股6530万股、法人股9470万股,××机械有限公司持有的法人股占总股数的6%。上市后××高科技产业股份有限公司先后进行过两次利润分配,2000年度分配方案为10派1.2元(股权登记日2001年6月1日)、2001年度利润分配方案为每10股转增3股(除权除息日为2002年5月25日)。
2.鉴证方法的确定
鉴于××高科技产业有限公司的收益情况比较稳定,其未来收益可以预测,拟选定收益法。
3.收益预测
经价格鉴证人员对××高科技产业股份有限公司的经营状况及风险、1998~2002年中期主要财务指标、行业收益等因素的分析,结合该公司未来发展规划,对该公司2002年下半年和未来5年的净利润进行了预测,具体如下表(金额单位:万元)。5年以后各年净利润与2007年保持不变。
时间 | 2002年7~12月 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 |
预测净利润 | 3600 | 8200 | 9200 | 9800 | 9560 | 9590 |
根据对有关资料的分析,××高科技产业有限公司所在行业的行业风险报酬率为6%,该企业的财务风险率为1.5%,经营风险报酬率为0.5%,银行一年定期存款利率1.98%,企业贷款年利率为5.5%。则折现率可确定为:5.5%+6%+0.5%=12%。
假定公司持续经营,收益年限为无限期。
5.企业整体(收益)价值
①2002年下半年收益现值:3600/(1+12%÷12)6=3391.36(万元)。
②2003—2007年各年收益现值总和:
8200/(1+12%)+9200/(1+12%)2+9800/(1+12%)3+9560/(1+12%)4+9590/(1+12%)5=33148.24(万元)。
③2008年以后各年收益现值:9590/12%=79916.67(万元)。
则企业整体(收益)价值=3391.36+33148.24+79916.67=116456.27(万元)。
6.每股收益价格=116456.27÷16000=7.28(元)。
7.500万股法人股6月30日价值=7.28×500=3640(万元)。
参考答案:
解析:1.折现率计算错误。
改为:6%+1.98%+1.5%+0.5%=9.98%。
2.2002年下半年收益现值计算错误。
改为:3600/(1+9.98%)0.5=3432.78(万元)。
3.2003—2007年收益现值计算错误。
改为:8200/(1+9.98%)1.5+9200/(1+9.98%)2.5+9800/(1+9.98%)3.5+9560/(1+9.98%)4.5+9590/(1+9.98%)5.5=7109.57+7252.76+7024.70+6230.83+5683.20=33301.06(万元)。
或[8200/(1+9.98%)+9200/(1+9.98%)2+9800/(1+9.98%)3+9560/(1+9.98%)4+9590/(1+9.98%)5]÷(1+9.98%)0.5=33301.06(万元)。
4.2008及以后各年收益现值计算错误。
改为:9590/9.98%×1/(1+9.98%)5.5=56945.92(万元)。
5.每股价格计算错误(总股本错误)。
改为:总股本=16000+16000÷10×3=20800(股);
每股价格=(3432.78+33301.06+56945.92)÷20800=93679.76÷20800=4.50(元);
500万股法人股基准日的价值=4.5×500=2250(万元)。