问题 问答题

某6层砌体结构的住宅楼,基础为片筏基础,埋深1.5m,准永久组合基底平均压力p=90kPa,土层为淤泥质黏土和粉土两层土,第一层土不均匀,西边薄,东边厚,γ=17kN/m3,Es=3MPa,第二层土, Es=10MPa,试计算住宅局部倾斜是否满足规范要求。

答案

参考答案:

基底附加压力计算。

p0=p-γd=90-17×1.5=64.5kPa

(2)砌体结构的局部倾斜为沿纵向6~10m内基础两点的沉降差与其距离的比值,根据土层分布,b和c两点沉降差为最大,其间距为10m,所以计算b、c两点的沉降。

(3)b、c两点的沉降计算见题2-88表。

(4)沉降计算深度确定,b=10m,△z=1.0m。

b点11~12m △s'i=2.888mm

c点9.5~10.5m △s'i=3.52mm

沉降计算深度取12m和10.5m,满足要求。

(5)压缩模量当量计算。

所以沉降计算经验系数为:

b点 ψs=0.903

c点 ψs=1.033

(6)b、c点最终沉降量计算。

b点 s=115.26×0.903=104.1mm

c点 s=152.2×1.033=157.2mm

(7)局部倾斜计算。

所以砌体结构住宅楼局部倾斜为5.3‰,超过规范要求的3‰,实际该住宅楼使用过程已多处开裂。

选择题
问答题 简答题