问题 问答题

某条形基础,如图所示,墙宽0.4m,基础混凝土强度等级C15,传至基础顶面荷载Fk=400kN/m弯矩Mk=30kN·m/m,试回答下面问题:

(1)已知粉土质量密度ρs=2.7g/cm3,w=27%,求e;

(2)修正后持力层地基承载力特征值;

(3)计算基础宽度;

(4)按土的抗剪强度指标计算持力层地基承载力特征值;

(5)验算软弱下卧层地基承载力;

(6)验算基底压力;

(7)计算基础板最大剪力;

(8)计算地基沉降的附加压力;

(9)判断软弱下卧层的压缩性;

(10)计算底板最大弯矩。

答案

参考答案:

γs=ρsg=2700×9.81=26.5kN/m3

(2)fa=fakbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)

设条形基础宽度b<3m,e=0.77,IL=0.75

ηb=0.3,ηd=1.6

fa=200+0+1.6×19×(2-0.5)=200+45.6=245.6kPa

(4)fa=Mbγb+Mdγmd+Mcck

ψk=24°,Mb=0.8,Md=3.87,Mc=6.45

fa=0.8×9×2.0+3.87×19×2+6.45×20=14.4+147.1+129=290.5kPa

(5)验算软弱下卧层地基承载力特征值

pmax=284.8kPa≤1.2fa=1.2×245.6=294.7kPa,满足。

(7)净压力

墙边处基础底面地基反力设计值

最大压力一侧至墙边平均压力

剪力 VI=pga1=306.3×0.8=245kN/m

(8)计算沉降附加压力,荷载应该用准永久组合值;

α≥0.5,属高压缩性土。

多项选择题
填空题