问题 问答题

某正常固结土层厚2.0m,其下为不可压缩层,平均自重应力pcz=100kPa;压缩试验数据见表,建筑物平均附加应力p0=200kPa,试求该土层最终沉降量。

答案

参考答案:

土层厚度为20m,其下为不可压缩层,当土层厚度H小于基底宽度b的1/2时,由于基础底面和不可压缩层顶面的摩阻力对土层的限制作用,土层压缩时只出现很少的侧向变形,因而认为它和固结仪中土样的受力和变形条件很相近,其沉降量可用下式计算

式中:H——土层厚度;

e1——土层顶、底处自重应力平均值σc,即原始压应力p1=σc,从e-p曲线得到的孔隙比;

e2——土层顶、底自重应力平均值σc与附加应力平均值σ2之和p2=σcz所对应的孔隙比。

当pcz=σc=100kPa时 e1=0.828

当p=σc+pcz=100+200=300kPa时 e2=0.710

读图填空题
单项选择题