问题 选择题

如图中给出某一时刻t的平面简谐波的图象和x=1.0m处的质元的振动图象,关于这列波的波速v、传播方向和时刻t可能是(  )

A.v=1.0m/s,t=0

B.v=1.0m/s,t=6s

C.t=3s,波向x正方向传播

D.t=5s,波向x正方向传播

答案

A、B、由图知:波长λ=12m,周期T=12s,则波速v=

λ
T
=1m/s.由振动图象可知:t=0时刻x=1.0m处的质元位移y=0,在t=6s时刻,位移为y=0,与波动图象不符.故A、B错误.

C、t=3s,由振动图象得知,x=1.0m处的质元的位移为y=4cm,与波动图象不符.故C错误.

D、t=5s,由振动图象得知,x=1.0m处的质元的位移为y=2cm,与波动图象相符,振动方向向下,则波沿x轴正方向传播.故D正确.

故选:D

单项选择题
判断题