问题 问答题

位于某市区的一家房地产开发公司,2008年度开发建设办公楼一栋,12月与某生产性外商投资企业签订一份购销合同,将办公楼销售给该生产性外商投资企业,销售金额共计1200万元。合同载明,外商投资企业向房地产开发公司支付货币资金900万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价300万元转让给房地产开发公司。房地产开发公司开发该办公楼支付的土地价款200万元、拆迁补偿费100万元、基础设施费50、建筑安装工程费400万元,开发过程中发生的管理费用120万元、销售费用60万元。外商投资企业转让给房地产开发公司的土地,原取得使用权时支付的价款200万元,相关税费10万元。  (说明:当地政府确定房地产开发费用的扣除比例为8%)  要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算房地产开发公司签订的购销合同缴纳的印花税。   (2)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的营业税。   (3)计算房地产开发公司销售为办公楼应缴纳的城建税和教育费附加。   (4)计算房地产开发公司销售办公楼的扣除项目金额。   (5)计算房地产开发公司销售办公楼的增值额。   (6)计算房地产开发公司销售办公楼应缴纳的土地增值税。   (7)计算外商投资企业应缴纳的营业税。   (8)计算外商投资企业应缴纳的印花税。   (9)计算外商投资企业转让土地使用权的扣除项目金额。   (10)计算外商投资企业转让土地使用权应缴纳的土地增值税。

答案

参考答案:(1)印花税=(1200+300)×0.05%==0.75(万元)   (2)营业税=1200×5%=60(万元)   (3)城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(万元)   (4)扣除项目=(200+100+50+400)×(1+8%+20%)+60+6=1026(万元)   (5)增值额=1200-1026=174(万元)   (6)增值率=174/1026=16.96%   土地增值税额=174×30%=52.2(万元)   (7)营业税=(300-200)×5%=5(万元)   (8)印花税=(1200+300)×0.05%=0.75(万元)   (9)扣除项目=200+10+5+300×0.05%=215.15(万元)   (10)增值额=300-215.15=84.85(万元)   增值率=84.85 ÷215.15=39.44%   土地增值税=84.85×30%=25.46(万元)

单项选择题
多项选择题