问题 单项选择题

某简支梁计算跨度l0=6.9m,截面尺寸b×h=250mm×650mm,混凝土为C30,钢筋为HRB335级。该梁承受均布恒载标准值(包括梁自重)gk=16.20kN/m及均布活载标准值qk=8.50kN/m。梁跨中下部配有纵向受拉钢筋320(As=941mm2),梁的混凝土保护层厚度c=25mm。

荷载效应标准组合的跨中最大弯矩Mk=Mgk+Mqk=96.41+50.59=147kN·m,Bs=5.5×1013N·mm2,试确定该梁跨中挠度值最接近于()mm。

A.23.75

B.24.22

C.30.13

D.37.44

答案

参考答案:A

解析:

活荷载效应的准永久组合值为:

Mq=Mgk+0.4Mqk=96.41+0.4×50.59=116.65kN·m;

多项选择题
问答题 简答题