一晶面在x、y、z轴上的截距分别为2a、3b、6c,求出该晶面的米勒指数
参考答案:
(1)h:k:l=1/2:1/3:1/6=3:2:1,∴该晶面的米勒指数为(321)
我们把平面内与直线垂直的非零向量称为直线的法向量,在平面直角坐标系中,利用求动点轨迹方程的方法,可以求出过点A(-3,4),且法向量为n=(1,-2)的直线(点法式)方程为:1×(x+3)+(-2)×(y-4)=0,化简得x-2y+11=0。类比以上方法,在空间直角坐标系中,经过点A(1,2,3)且法向量为n=(-1,-2,1)的平面(点法式)方程为:( )。(请写出化简后的结果)
霍乱中型者治疗应()
A.第一个24小时内输液量:300~400ml
B.第一个24小时内输液量400~800ml
C.第一个24小时内输液量800~1200ml
D.最初2小时内输液量2000~4000ml
E.口服补液