问题 单项选择题

某简支梁计算跨度l0=6.9m,截面尺寸b×h=250mm×650mm,混凝土为C30,钢筋为HRB335级。该梁承受均布恒载标准值(包括梁自重)gk=16.20kN/m及均布活载标准值qk=8.50kN/m。梁跨中下部配有纵向受拉钢筋320(As=941mm2),梁的混凝土保护层厚度c=25mm。

跨中截面在荷载效应的标准组合作用下,纵向受拉钢筋的应力σs最接近于()N/mm2

A.291.97

B.301.69

C.310.46

D.317.30

答案

参考答案:A

解析:

判断题
单项选择题