问题 选择题

一个电灯的电阻是10Ω,正常发光时通过的电流是1A,要使它接入12V的电路中能正常工作,应该(  )

A.串联一个2Ω的电阻

B.并联一个2Ω的电阻

C.串联一个10Ω的电阻

D.并联一个10Ω的电阻

答案

电灯正常发光时的电压为10×1=10V

电灯正常电压与接入电路电压相比较,10V<12V,故需要串联一个电阻

∴串联电阻的电压为12-10=2V

∵串联电流处处相等

∴2÷1=2Ω

故选A.

单项选择题
单项选择题