问题
单项选择题
现需要购买两种调料加工成一种新调料,两种调料的价格分别为20元/千克、30元/千克,如果购买这两种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是( )。
A.23元
B.25元
C.24元
D.29元
答案
参考答案:C
解析:该题实际考察调和平均数问题。根据调和平均数公式可得成本为2×20×30÷(20+30)=24元。故正确答案为C。
现需要购买两种调料加工成一种新调料,两种调料的价格分别为20元/千克、30元/千克,如果购买这两种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是( )。
A.23元
B.25元
C.24元
D.29元
参考答案:C
解析:该题实际考察调和平均数问题。根据调和平均数公式可得成本为2×20×30÷(20+30)=24元。故正确答案为C。