问题 填空题

2008年北京奥运会火炬的质量为985g,火炬手持火炬沿水平路面匀速前进20m,火炬手对火炬做的为_____ J.若使火炬匀速升高1m,火炬手对火炬做的功为______J.(g=10N/kg)

答案

0              9.85    

分析:1.根据功的两个必要因素:有力作用在物体上,物体在力的方向上通过距离,可判断有没有功;

2.已知火炬的质量为985g,可求出重力G,又知使火炬匀速升高lm,根据公式W=Gh可求出火炬手对火炬做的功.

解答:解:1.火炬手持火炬沿水平路面匀速前进,火炬手对火炬的力是向上的,火炬没有向上移动距离,所以此时火炬手对火炬做的功为0;

2.火炬的重力:G=mg=0.985kg×10N/kg=9.85N,

火炬手对火炬做的功:W=Gh=9.85N×lm=9.85J.

故答案为:0,9.85.

多项选择题
单项选择题