问题 问答题

短周期元素A、B、C、D原子序数依次增大,且C元素最高价氧化物对应的水化物,能电离出电子数相等的阴、阳离子.A、C位于同一主族,A为非金属元素,B的最外层电子数是次外层的3倍,B、C的最外层电子数之和与D的最外层电子数相等.E单质是生活中常见金属,其制品在潮湿空气中易被腐蚀或损坏.

请回答下列问题:

(1)C的最高价氧化物对应水化物电子式为______,其中含有的化学键类型为______.

(2)由上述A、B、C、D四种元素中的三种组成某种盐,水溶液显碱性,是家用消毒剂的主要成分.将该盐溶液滴入KI淀粉溶液中,溶液变为蓝色,则反应的离子方程式为______

(3)用石墨电极电解CD的饱和溶液,若反应后溶液的体积为200mL,测得pH为13,则阳极得到的气体的物质的量为______mol.

(4)E元素与D元素可形成ED2和ED3两种化合物,下列说法正确的是(填序号)______.

①保存ED2溶液时,需向溶液中加入少量E单质

②ED2只能通过置换反应生成,ED3只能通过化合反应生成

③铜片、碳棒和ED3溶液组成原电池,电子由铜片沿导线流向碳棒④向淀粉碘化钾溶液和苯酚溶液中分别滴加几滴ED3的浓溶液,原无色溶液都变成紫色

(5)25℃时,将pH=4.00的A元素与D元素形成化合物AD的水溶液稀释1.00×103倍,则稀释后溶液中各离子浓度必遵循的定量等式关系式是______.

(6)将一定量的D单质通入一定浓度的苛性钾溶液,两者恰好完全反应(已知反应过程放热),生成物中有三种含D元素的离子,其中两种离子的物质的量(n)与反应时间(t)的变化示意图如图所示.该苛性钾溶液中KOH的质量是______.

答案

短周期元素A、B、C、D原子序数依次增大,B的最外层电子数是次外层的3倍,则B有2个电子层,最外层电子数为6,故B为氧元素;C元素最高价氧化物对应的水化物,能电离出电子数相等的阴、阳离子,则C为钠元素;A、C位于同一主族,A为非金属元素,则A为氢元素;B、C的最外层电子数之和与D的最外层电子数相等,则D最外层电子数为7,原子序数比钠元素大,则D为氯元素;E单质是生活中常见金属,其制品在潮湿空气中易被腐蚀或损坏,则E为铁元素.

故A为氢元素;B为氧元素;C为钠元素;D为氯元素;E为铁元素.

(1)C为钠元素,最高价氧化物对应水化物为NaOH,由钠离子与氢氧根离子构成,电子式为

;钠离子与氢氧根离子之间形成离子键,氢氧根离子中氧原子与氢原子之间形成极性键.

故答案为:

;离子键、极性键.

(2)A、B、C、D四种元素中的三种组成某种盐,水溶液显碱性,是家用消毒剂的主要成分,则该盐为NaClO,次氯酸钠具有强氧化性,将碘离子氧化物碘单质,反应的离子方程式为 2I-+ClO-+H2O=I2+Cl-+2OH-

故答案为:2I-+ClO-+H2O=I2+Cl-+2OH-

(3)用石墨电极电解NaCl的饱和溶液,若反应后溶液的体积为200mL,测得pH为13,则c(OH-)=0.1mol/L,所以n(OH-)=0.2L×0.1mol/L=0.02mol,阳极发生氧化反应,阳极生成氯气,由2Cl-+2H2O

 电解 
.
 
2OH-+H2↑+Cl2↑可知,生成氯气0.01mol.

故答案为:0.01.

(4)E元素与D元素可形成ED2和ED3两种化合物分别为FeCl2和FeCl3

①FeCl2容易被氧化,保存FeCl2溶液时,需向溶液中加入少量Fe单质,防止FeCl2被氧化,故①正确;

②FeCl2可以通过铁与氯化铁反应生成,FeCl3可以通过氯化钡与硫酸铁等反应生成,故②错误;

③铜片、碳棒和FeCl3溶液组成原电池,铜作负极,电子由铜片沿导线流向碳棒,故③正确;

④向淀粉碘化钾溶液滴加几滴ED3的浓溶液,有碘单质生成,碘遇淀粉呈蓝色,苯酚溶液中滴加几滴ED3的浓溶液,原溶液变成紫色,故④错误.

故选:①③.

(5)25℃时,将pH=4.00的HCl的水溶液稀释1.00×103倍,则稀释后溶液中各离子浓度必遵循的定量等式关系式是 电荷守恒,即c(OH-)+c(Cl-)=c(H+).

故选:c(OH-)+c(Cl-)=c(H+).

(6)D为氯元素,将一定量氯气通入一定浓度的苛性钾溶液,两者恰好完全反应(已知反应过程放热),生成物中有三种含D元素的离子,由图可知有ClO-、ClO3-生成,根据电子转移守恒可知还有Cl-生成,容易中n(ClO-)=0.06mol,n(ClO3-)=0.03mol,根据电子转移守恒可知生成的氯离子n(Cl-)=0.06mol+0.03mol×5=0.21mol,根据物料守恒可知n(K+)=n(Cl-)+n(ClO-)+n(ClO3-)=0.21mol+0.06mol+0.03mol=0.3mol,所以该苛性钾溶液中KOH的质量是 0.3mol×56g/mol=16.8g.

故答案为:16.8.

选择题
单项选择题