问题
计算题
重力灯是英国的里弗斯设计的一款概念环保灯,如图所示。设计师为这款灯找到了“可再生能源”,它就是通过一定的装置将重力势能转化为电能。已知重物质量为20 千克,每次被举高2米,LED 灯的额定功率为1 瓦。(g 取10 牛/千克)
(1)重物每被举高一次,人至少对重物做多少焦的功?
(2)重物重力做的功有50%转化为电能,每举高一次重物能使该灯正常照明多长时间?
答案
(1) 400J (2) 200s
(1)解:因为G =" mg=20kg×10" N/kg=200N,
故人对重物的功W =Gh=200N×2m=400J。
(2)转化成的电能W电="50%×W=50" %×400J=200J。
故时间t== 200s;
(1)欲求功,已知重物的质量,先求其重力,而将重物拉起时,拉力就等于其重力,拉力知道,距离知道,功即可计算得出;(2)求发光的时间,已知电功率,将机械功转化为电能的效率与机械功相乘就是电能,再除电功率就是发光的时间。