问题
填空题
小欣用如图所示的动滑轮提升重量G=9N的物体,当用竖直向上F=5N的拉力拉绳的自由端匀速上升0.8m,用时4s,小欣所做的总功是 J,机械效率是 ,拉力的功率是 W。
答案
4 90% 1
观察图像可知道动滑轮,2段绳子,小欣做功,而有用功
,机械效率
,拉力的功率
小欣用如图所示的动滑轮提升重量G=9N的物体,当用竖直向上F=5N的拉力拉绳的自由端匀速上升0.8m,用时4s,小欣所做的总功是 J,机械效率是 ,拉力的功率是 W。
4 90% 1
观察图像可知道动滑轮,2段绳子,小欣做功,而有用功
,机械效率
,拉力的功率