问题 单项选择题

根据案例,完成下列问题。
王先生今年的年龄是45岁,他的退休年龄是60岁,目前的物价上涨率比较高,如果考虑到通货膨胀的因素,退休后每年的生活费需要10万元。王先生目前的健康状况良好,预计可以活到80岁,他拿出10万元的银行储蓄进行投资,作为退休基金的启动资金,并打算在每年年末另外投入一笔固定的资金。在退休前,王先生由于工作收入较高,因此采取较为积极的投资策略,假定退休前投资的年回报率为9%;退休后,由于没有工作收入,王先生就采取了较为保守的投资策略,假定退休后投资的年回报率为6%,

由于发生了某种突发事件,王先生不得不将10万元的启动资金用于应付这项事件,因此王先生就要修改自己的退休规划,为了修改此退休规划,王先生需要增加每年对退休基金的投入额为( )元。

A.37298

B.38756

C.39065

D.41409

答案

参考答案:D

解析: 使用财务计算器可以计算如下: N=15,I/Y=9,FV=1215812元,CPT:PMT=41409(元)。

单项选择题
单项选择题