问题 单项选择题

根据案例,完成下列问题。
张先生今年的年龄是36岁,他打算到65岁时退休。目前由于物价上涨较快,所以在进行投资规划时不得不考虑到通货膨胀因素。张先生预计退休后每年生活费需要12万元,并预计自己可以活到85岁,因为他认为自己的身体状况还是很好的。在进行投资规划时,他首先拿出10万元的银行储蓄作为他退休基金的启动资金,并打算每年年末投入一笔固定的资金,以保证退休后有足够的资金来消费。

按照上题所提供的信息,如果刘先生为了维持较好的生活水准,希望自己个人账户资产应达到150万元,则他每月应缴费( )元。

A.747

B.1052

C.1200

D.2050

答案

参考答案:A

解析: P/Y=12,N=30×12=360,FV=150万(元),I/Y=6,CPT:PMT=-1493.25(元)。 每月个人应缴费=1493.25/2=747(元)。

判断题
选择题