问题
问答题
某企业有四种现金持有方案,各方案有关成本资料见下表:
单位:元
要求:计算该企业的最佳现金持有量。
答案
参考答案:
各方案的相关总成本分别为: 甲:150 000×10%+450e0=60 000(元) 乙:200 000×10%+30 000=50 000(元) 丙:250 000×10%+25 000=50 000(元) 丁:300 000×10%+0=30 000(元) 丁方案相关总成本最低,所以最佳持有量是300 000元。