问题 单项选择题

某企业经税务机关核定,上年度生产经营情况为:销售收入总额为7000万元,销售成本6600万元,销售费用60万元,缴纳增值税40万元,消费税城市维护建设税和教育费附加共计47万元,发生财务费用40万元,发生管理费用100万元(其中业务招待费27万元),通过救灾委员会向灾区捐赠款20万元,直接向灾区某学校捐赠20万元。
根据上述资料回答下列问题:

公益救济性捐赠准予扣除的限额是( )万元。

A.6.98

B.5.98

C.4.98

D.5.88

答案

参考答案:D

解析:用于公益、救济性的捐赠,在年应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。应纳税所得额=7000-6600-60-47-40-[100-(27-24)]+40(捐赠款)=196万元,公益救济性捐赠准予扣除的限额=196×3%=5.88万元。

填空题
判断题