问题 问答题 案例分析题

万鑫公司为房地产开发公司,2012年至2013年有关业务如下:

(1)2012年1月2日以竞价方式取得一宗50年的土地使用权,支付价款10000万元,准备建造自营大型商贸中心及其少年儿童活动中心,2012年2月2日开始建造商贸中心及其少年儿童活动中心。采用直线法计提摊销,不考虑净残值。

(2)2012年2月10日由于少年儿童活动中心具有公益性,计划申请财政拨款1000万元。

(3)2012年3月1日,主管部门批准了万鑫公司的申报,签订的补贴协议规定:批准万鑫公司补贴申请,共补贴款项1000万元,分两次拨付。合同签订日拨付500万元,工程验收合格后支付500万元。当日收到财政补贴500万元。

(4)万鑫公司于2013年3月20日工程完工,大型商贸中心及其少年儿童活动中心建造成本(不含土地使用权的摊销)分别为30000万元和3000万元,预计使用年限均为30年,采用直线法计提折旧,不考虑净残值。

(5)验收当日实际收到拨付款500万元。

<1>、取得的土地使用权应作为什么项目列报,并说明理由;

<2>、计算2013年末资产负债表中固定资产项目的列报金额;

<3>、计算2013年末资产负债表中无形资产项目的列报金额;

<4>、计算2013年末资产负债表中递延收益项目的列报金额。

答案

参考答案:

<1>、取得的土地使用权作为无形资产予以核算。 

理由:取得的土地使用权是用来建造大型商贸中心及少年活动中心,这是属于企业的自营项目,所以,土地使用权是作为无形资产核算。 

<2>、商贸中心和少年儿童活动中心的总建造成本为30000+3000=33000(万元),建造工程于3月20日完工,两项的使用年限与折旧方法、净残值均相同,同时因为是建造自营项目,建造期间土地使用权的摊销是要计入在建工程,建造期间的摊销额=10000÷50×13÷12=216.67(万元),则两项固定资产2013年计提的折旧总额=(33000+216.67)÷30×9÷12=830.42(万元),所以,在2013年末的账面价值=(33000+216.67)-830.42=32386.25(万元)。<3>、 

<3>、无形资产的初始确认金额为10000万元,应该从购入日1月2日开始摊销,到2013年末整两年,则2013年末无形资产的列报金额=10000-10000÷50×2=9600(万元)。 

<4>、申请的政府补助在2013年末已经全部到账,总额1000万元,因为是申请的与资产相关的政府补助,所以从项目完工后递延收益要开始摊销,2013年摊销9个月,摊销后的余额=1000-1000÷30×9÷12=975(万元)。

多项选择题
单项选择题