问题 问答题

某施工单位承接了一项外商投资的多层工业厂房项目,合同价为1470万元,其中:基础工程报价400万元,上部结构工程报价720万元,安装工程报价350万元。合同工期为15个月,其中:基础工程工期为4个月,上部结构工程工期为9个月,安装工程工期为5个月,且与上部结构工程施工搭接3个月。
合同规定,提前工期奖为每月30万元,在最后一个月结算时一次性支付。施工单位如果缩短该工程工期,需采用特殊技术措施。经分析,基础工程和上部结构工程可各缩短工期1个月,需分别增加技术措施费25万元和40万元。
合同规定,每月工程款于下月5日前提交付款申请报告,经造价工程师审核后于第3个月末支付。
假定:货款月利率为1%,各分部工程每月完成的工作量相同且能及时收到工程款。
问题:1.若基础工程和上部结构工程各压缩1个月,请画出施工单位相应的加速施工方案的现金流量图。
2.若不考虑资金的时间价值,是否应采用上述加速施工方案为什么
3.若考虑资金的时间价值(以开工日为折现点),是否应采用上述加速施工方案为什么(现值系数见表4-2)
(注:计算结果保留两位小数。)
表4-2现值系数表

n2345891013
(P/A,1%,n)1.9702.9413.9024.8537.6258.5669.47112.134
(P/F,1%,n)0.9800.9710.9610.9510.923.9140.9050.879

答案

参考答案:

解析:1.基础工程每月工程款:

=(400-25)÷(4-1)=125万元
上部结构工程每月工程款:

=(720-40)÷(9-1)=85万元
安装工程每月工程款:

=350÷5=70万元
提前工期奖:

=2×30=60万元
其中,第9至第11个月每月的工程款为:

+

=85+70=155万元则,加速施工方案的现金流量如图4-2所示,单位:万元。


2.若不考虑资金的时间价值,由于加速施工的技术措施费为25+40=65万元,超过提前 2个月的工期奖2×30=60万元,因此,不应采用加速施工方案。
3.若考虑资金的时间价值,需分别计算原方案和加速施工方案工程款的现值。
(1)计算原方案工程款的现值:
基础工程每月工程款:A1=400/4=100万元
上部结构工程每月工程款:A2=720/9=80万元
安装工程每月工程款:A3=350/5=70万元
则,原方案工程款的现值为:
PV0=[A1(P/A,1%,4)+A2(P/A,1%,9)(P/F,1%,4)
+A3(P/A,1%,5)(P/F,1%,10)]×(P/F,1%,2)
=(100×3.902+80×8.566×0.961+70×4.853×0.905)×0.980
=1329.07万元
(2)计算加速施工方案工程款的现值:
PV’=[(P/A,1%,3)+(P/A,1%,8)(P/F,1%,3)+

(P/A,1%,5)(P/F,1%,8)
+

(P/F,1%,13)]×(P/F,1%,2)
=(125×2.941+85×7.625×0.971+70×4.853×0.923+60×0.879)×0.980
=1335.98万元
(3)计算两者的差额:
PV’-PV0=1335.98-1329.07=6.91万元
由于加速施工方案所得工程款的现值比原方案增加6.91万元,因此,应采用加速施工方案。

单项选择题
单项选择题