问题 问答题 简答题

已知某电厂毛水头Hm=12m,引水系统水头损失是hw引=0.8m,水轮机流量为6m3/s,水轮机出力为600kw,试求该水轮机的效率是多少?(出力计算式中的系数9.81可取10)

答案

参考答案:

根据已知条件得,水轮机的工作水头为

H=Hm-hw引=12-0.8=11.2(m)

则水轮机的效率为:

η=N/(9.81QH)=600/(10×6×11.2)=0.893=89.3%

填空题
多项选择题