问题 问答题 简答题

已知某水电站上游水位Z上=305m,下游水位Z下=270m,引水系统的水头损失hw引=5m,通过水轮机流量为Q=20m3/s,水轮机的效率为90%,试求该水轮机的出力N是多少?(出力计算式中的系数9.81可取10)

答案

参考答案:

根据已知条件,水电站毛水头为:

Hm=Zh上-Z下=305-270=35(m)

水轮机的工作水头为

H=Hm-hw引=35-5=30(m)

则水轮机的出力为:N=9.81ηQH=10×0.9×20×30=5400(Kw)

选择题
单项选择题 A1型题