问题 单项选择题

甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2010年12月31日,该公司共有两个存货项目:A产成品和B材料。B材料是专门生产A产品所需的原料。A产品期末库存数量有10000个,账面成本为500万元,市场销售价格630万元。该公司已于2010年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2011年4月10日之前向乙公司提供20000个A产成品,合同单价为635元。

为生产合同所需的A产品,甲公司期末持有B材料库存200公斤,用于生产10000件A产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为450万元,估计至完工将要发生的成本为250万元,预计销售20000个A产品所需的税金及费用为120万元,预计销售库存的200公斤B材料所需的销售税金及费用为20万元。甲公司2010年末存货的可变现净值金额为()。

A.900万元

B.965万元

C.1150万元

D.1085万元

答案

参考答案:A

解析:

A产品可变现净值=10000×635—600000=575(万元);B材料可变现净值=10000×635—2500000—600000=325(万元)

(因为B材料是用来生产A产品的,所以B材料的可变现净值要以A产品的售价为基础计算。)

单项选择题
单项选择题 A1型题