问题
解答题
甲有一套价值30万元的住房,房价降低10%时,他卖给了乙,过了一段时间,房价上涨10%,乙又卖给了甲.甲总共损失多少钱?
答案
30-30×(1-10%)×(1+10%),
=30-30×0.9×1.1,
=30-29.7,
=0.3(万元).
答:甲总共损失0.3元.
甲有一套价值30万元的住房,房价降低10%时,他卖给了乙,过了一段时间,房价上涨10%,乙又卖给了甲.甲总共损失多少钱?
30-30×(1-10%)×(1+10%),
=30-30×0.9×1.1,
=30-29.7,
=0.3(万元).
答:甲总共损失0.3元.