问题
单项选择题
某多层民用建筑,采用现浇钢筋混凝土框架结构,建筑平面形状为矩形,抗扭刚度较大,属规则框架,抗震等级为二级;梁、柱混凝土强度等级均为C30。平行于该建筑短边方向的边榀框架局部立面如题图所示。
在计算地震作用时,假定框架梁KLl上的重力荷载代表值Pk=180kN,qk=25kN/m;由重力荷载代表值产生的梁端(柱边处截面)的弯矩标准值由地震作用产生的梁端(柱边处截面)的弯矩标准值
。试问,梁端最大剪力设计值V(kN),应与下列()项数值最为接近。
A.424
B.465
C.491
D.547
答案
参考答案:C
解析:
根据《混凝土规》第11.3.2条,
(1)求与两组弯矩相应的剪力v1。ln=8.4-0.6=7.8m。考虑地震作用效应和重力荷载代表值的效应组合,其地震作用分项系数和重力荷载分项系数分别为1.3和1.2(《抗规》第5.4.1条)。
Vb=V1+VGb=158+333=491kN