问题
解答题
为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习本和10支钢笔,共花了80元,已知练习本的单价比钢笔的单价便宜2元,求练习本和钢笔的单价分别是多少元?
答案
设练习本单价为x元,钢笔的单价为y,
由题意得,
,y-x=2 20x+10y=80
解得:
.x=2 y=4
答:设练习本单价为2元,钢笔的单价为4元.
为了奖励学习有进步的学生,老师请小杰帮忙到文具店买了20本练习本和10支钢笔,共花了80元,已知练习本的单价比钢笔的单价便宜2元,求练习本和钢笔的单价分别是多少元?
设练习本单价为x元,钢笔的单价为y,
由题意得,
,y-x=2 20x+10y=80
解得:
.x=2 y=4
答:设练习本单价为2元,钢笔的单价为4元.