问题 多项选择题

甲公司于2009年9月5日对一固定资产(不动产)进行改扩建,改扩建前该固定资产的原价为2000万元,已提折旧400万元,已提减值准备200万元。在改扩建过程中领用工程物资300万元,领用生产用原材料100万元,原材料的进项税额为17万元。发生改扩建人员工资150万元,用银行存款支付其他费用33万元。该固定资产于2009年12月20日达到预定可使用状态,并投入生产部门使用。该公司对改扩建后的固定资产采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为10年,预计净残值为100万元。

2010年12月31日该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额为1602万元,预计未来现金流量现值为1693万元。

2011年12月31日该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额为1580万元,预计未来现金流量现值为1600万元。

2012年12月31日该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额为1320万元,预计未来现金流量现值为1330万元。

假定固定资产计提减值准备不影响固定资产的预计使用年限和预计净残值。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

下列关于甲公司该固定资产账务处理的表述中,正确的有()。

A.2010年12月31日该固定资产应计提减值准备117万元

B.2011年12月31日该固定资产的可收回金额为1600万元

C.由于2011年12月31日该固定资产的可收回金额大于账面价值,所以应该转回已经计提的减值准备

D.2012年该固定资产应计提折旧187.5万元

E.2012年12月31日该固定资产的账面价值为1330万元

答案

参考答案:A, B, E

解析:选项C,固定资产的减值准备一旦计提,以后期间是不可以转回的;选项D,由于2011年12月31日计提减值准备前的固定资产的账面价值=1693-177=1516(万元),可收回金额为1600万元,不应计提减值准备,也不能转回以前年度计提的减值准备。所以2012年计提折旧=(1516-100)÷8=177(万元)。

填空题
单项选择题