问题 填空题

如图所示,将一个重为10N的木块沿倾角为30°斜面匀速向上拉至顶端,拉力为8N,斜面高5m,拉力做功为       J, 木块所受的摩擦力为      N。

答案

80   3

题目分析:拉力是沿斜面方向的,拉力移动的距离等于斜面的长。根据直角三角形的知识,斜边是30º角对应直角边的2倍,斜面长为10m。在斜面中拉力做的功为总功,克服物重做功是有用功,克服摩擦力做的功是额外功,可以根据额外功来求斜面中的摩擦力。本题中不能误认为拉力等于摩擦力,因为物体不是在水平面上运动,拉力与摩擦力不是一对平衡。

拉力做的总功W=Fs=8N×10m=80J

有用功  W有用=Gh=10N×5m=50J

额外功  W额外=W—W有用=80J-50J=30J

摩擦力

单项选择题 案例分析题
单项选择题