问题 问答题

某企业拟进行股票投资,现有甲、乙两只股票可供选择,具体资料如下

经济情况 概率 A股票预期收益率 B股票预期收益率
繁荣 0.3 60% 50%
复苏 0.2 40% 30%
一般 0.3 20% 10%
衰退 0.2 -10% -15%

  要求:
  (1)分别计算甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率,并比较其风险大小;
  (2)如果无风险报酬率为4%,风险价值系数为8%,请分别计算甲、乙股票的必要投资收益率。
  (3)假设投资者将全部资金按照60%和40%的比例分别投资购买甲、乙股票构成投资组合,已知甲、乙股票的β系数分别为1.4和1.8,市场组合的收益率为10%,无风险收益率为4%,请计算投资组合的β系数和组合的风险收益率;
  (4)根据资本资产定价模型计算组合的必要收益率。

答案

参考答案:
  (1)甲、乙股票收益率的期望值、标准差和标准离差率:
甲股票收益率的期望值:0.3×60%+0.2×40%+0.3×20%+0.2×(-10%)=30%
乙股票收益率的期望值:0.3×50%+0.2×30%+0.3×10%+0.2×(-15%)=21%
[*]
甲股票收益率的标准离差率=25.30%/30%=0.84
乙股票收益率的标准离差率=23.75%/21%=1.13
(2)甲、乙股票的必要投资收益率:
甲股票的必要投资收益率=4%+0.84×8%=10.72%
乙股票的必要投资收益率=4%+1.13 ×8%=13.04%
(3)投资组合的β系数和组合的风险收益率:
组合的β系数=60%×1.4+40%×1.8=1.56
组合的风险收益率=1.56×(10%-4%)=9.36%
(4)组合的必要收益率=4%+9.36%=13.36%

填空题
单项选择题