问题
填空题
如图,工人用一只动滑轮将重400N的木箱匀速向上提升。不计摩擦和滑轮重,工人所用的拉力大小为 N;实际上,动滑轮的机械效率80%,在将木箱匀速提升50cm的过程中,需要做的有用功是_______J;总功______J(g取10N/kg)
答案
200;200;250
题目分析:图中使用的是动滑轮,不计摩擦和滑轮重,利用F=G求拉力;根据W=Gh求出有用功,根据η=
求出总功.
(1)∵不计摩擦和滑轮重,∴F=G=
×400N=200N;
(2)提升物体做的有用功W有用=Gh=400N×0.5m=200J;
∵η=∴总功W总=
=250J.