问题 计算题

小生同学用100N的推力推动重500N的木箱,使木箱沿推力方向做匀速直线运动,10s内前 进了6m.求:小生同学对木箱做的功和功率.

答案

600J    60W

题目分析:功等于力与沿力的方向移动距离的乘积,木箱是沿推力方向做匀速直线运动,所以

小生同学对木箱做的功W=Fs=100Nⅹ6m=600J

小生同学对木箱做的功率P=W/t=600J/10s=60W

问答题
单项选择题 A型题