问题
计算题
用一条绝缘细线悬挂一个带电小球,小球质量为m=1.0×10-2 kg,所带电荷量为q=+2.0×10-8 C,现加一水平方向的匀强电场。平衡时绝缘细线与竖直方向的夹角为θ=30°。
(1)画出小球的受力示意图;
(2)由平衡条件求出电场力的大小;
(3)求匀强电场的电场强度E。

答案
解:(1)“略”
(2)
(3)
用一条绝缘细线悬挂一个带电小球,小球质量为m=1.0×10-2 kg,所带电荷量为q=+2.0×10-8 C,现加一水平方向的匀强电场。平衡时绝缘细线与竖直方向的夹角为θ=30°。
(1)画出小球的受力示意图;
(2)由平衡条件求出电场力的大小;
(3)求匀强电场的电场强度E。
解:(1)“略”
(2)
(3)