永固自行车厂原计划25天生产1000辆自行车, 实际每天生产50辆。实际比计划提前几天完成任务?
解:25-1000÷50=5(天)
一列简谐横波由向传播,质点、间的水平距离=3 m,如图甲所示。若=0时,质点刚从平衡位置开始振动,质点的振动图象如图乙所示。则下列说法正确的是
A.质点开始振动时的振动方向向上
B.这列波的波速为1 m/s
C.这列波的波长为4 m
D.="5" s时,中点处的质点运动方向向下
焊条电弧焊的电源要求具有( )。
A.平的外特性
B.上升的外特性
C.陡降的外特性
D.任意的外特性