问题 计算题

如图所示,质量为10kg的物体放在粗糙的斜面上,斜面倾角为37°时,物体恰好可以匀速下滑,求:(g=10m/s2)

(1)物体与斜面的动摩擦因数;

(2)保持倾角不变,为使物体可以匀速上滑,需加多大的沿斜面向上的推力?

答案

(1)μ=0.75

(2)F=120N

单项选择题
问答题 计算题