问题 多项选择题

市区某制药厂为一般纳税人,2008年本月缴纳增值税130万元,补缴上月漏缴的增值税55.8万元;本月又转让一项药剂生产技术,收取款项50万元。则本月应缴纳的城建税和应补缴的城建税分别为( )。

A.本月应缴纳城建税9.1万元

B.本月应补缴城建税3.98万元

C.本月应补缴城建税3.91万元

D.本月应缴纳城建税9.28万元

E.本月应补缴城建税2.79万元

答案

参考答案:A,C

解析: 转让自然科学领域的技术免征营业税,所以50万元不涉及缴纳城建税。该厂本月应缴城建税=130×7%=9.1(万元),应补缴城建税
=55.8×7%=3.91(万元)。

判断题
计算题