问题
计算题
如图所示,质量m=6kg的物块静止在水平桌面上,受到与水平方向成θ=37°角的作用力F。(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)
(1)若当力F=15N时,物块仍处于静止状态,求此时物体受到的摩擦力大小?
(2)若当力F=20N时,物块恰好沿水平面向右做匀速直线运动,求物块与水平桌面的动摩擦因数μ?(保留两位有效数字)
(3)若保持以上动摩擦因数不变的情况下,当力F=40N作用在静止的物块上,求作用时间t=3s内物体的位移大小?
答案
解:(1)物体处于静止状态,则物体受力平衡,有:
(2)物体受力情况如图所示,根据受力平衡,有:
①
②
代入数据,解得:
(3)根据题意有: ③
④
代入数据,解①②③④式得,物体的位移大小: